开办:乌鲁木齐市人民政府

主办:乌鲁木齐市人民政府办公厅

承办:乌鲁木齐市人民政府电子政务办公室

地址:乌鲁木齐市南湖东路30号 新ICP备05001907号

政府网站标识码:6501000002


信件内容
信件标题: 北平祥园住户未经邻里同意私开小卖铺且严重扰民
来信时间: 2018-05-06
信件内容:

尊敬的市长!北平祥园是中国石油西部管道公司的集资建房,小区内仅设住宅类住房,未假设商业用房,但2-1-101,在未经过周围居民允许的情况下,私设小卖铺,且办理了营业执照等手续。已经严重影响周围居民生活,给我们的生活造成极大困扰,令我们苦不堪言! 我想咨询一下,居民住户在未经过邻里同意的情况下,能否经营商店?如果不行,哪个部门受理我的投诉? 谢谢您的关注!

回复内容
回复时间: 2018-05-14
回复内容:

  您好:   已告知市民经市场监督管理局实地现场检查,该处于2016年1月19日办理的营业执照,名称为新市区四平路祥园便利店,主要经营预包装食品、日用品。因该处属住宅,且未办理食品经营许可证仍在营业,属于有照无证营业,依据《无证无照经营查出办法》,责令其停止经营行为,限其5日内搬离。 建议后期关注。 谢谢来信!

开办:乌鲁木齐市人民政府

主办:乌鲁木齐市人民政府办公厅

承办:乌鲁木齐市人民政府电子政务办公室

地址:乌鲁木齐市南湖东路30号 新ICP备05001907号