开办:乌鲁木齐市人民政府

主办:乌鲁木齐市人民政府办公厅

承办:乌鲁木齐市人民政府电子政务办公室

地址:乌鲁木齐市南湖东路30号 新ICP备05001907号


信件内容
信件标题: 医学院停车场乱收费
来信时间: 2018-05-30
信件内容:

医院属于公共资源,为提高资源使用率收取停车费也是有必要的,我们可以理解。但是,医学院自2018年5月20日开始执行新的停车收费标准,但在执行中与发改委收费文件不符,属于乱收费。 1、强买强卖,发改委文件规定白天病患及陪护家属可享受白天25元、夜间8员的优惠,但在执行中,医学院停车场管理单位强行收取全天24小时停车费即33元,我在购买停车费时已再三表明我只是白天看护夜间不在这停车。但还是被强行要求购买全天33元,而其是购买今日凌晨0:00至次日凌晨0:00的二十四小时停车费,也就是说我还没进停车场就必须缴纳停车费,停车时间只有12小时。这是不是属于不合理收费!? 2、停车时间偷换概念,发改委文件规定白天收费时间为早9:00至22:00,夜间为22:00至次日9:00.但在执行中医学院停车场管理单位工作人员告知我,他们执行的二十四小时是今日凌晨0:00至次日0:00,与发改委规定的相违背。我提出后工作人员说这是系统默认的他们没办法,我当时就问他们是你们系统大还是发改委文件大?该工作人员闭口再不说话了。 烦请各位领导百忙中予以关注!

回复内容
回复时间: 2018-06-13
回复内容:

感谢您致信于市长信箱,经乌鲁木齐市价格监督检查局核实,举报人反映的鲤鱼山路医学院内停车场未按乌发改费【2013】1093号和乌发改费[2014]478号文件规定及乌发改收费【2018】415号文件收费,未实行“同时对患者车辆停车费实行最高限价,白天时段(北京时间早9:00—晚22:00)按现行地段分类,一类地段25元/车,二类地段20元/车,三类地段15元/车;夜间时段(北京时间晚22:00—次日早9:00)按规定地段分类,一类地段最高8元,二、三类地段最高5元/车”的情况属实。 医学院停车场对文件规定的停车收费标准清楚明确,但因为医院性质特殊,进出车辆较为频繁,为了停车收费工作便利,在调整停车收费系统过程中,擅自提高了停车收费标准,对停车最高限价一律执行“全天价”收费33元,不按白天夜间时段进行分别计价。检查人员已责令其立即改正价格违法行为,将多收价款退还给缴费人,严格按照文件规定进行收费,感谢致信。

开办:乌鲁木齐市人民政府

主办:乌鲁木齐市人民政府办公厅

承办:乌鲁木齐市人民政府电子政务办公室

地址:乌鲁木齐市南湖东路30号 新ICP备05001907号