开办:乌鲁木齐市人民政府

主办:乌鲁木齐市人民政府办公厅

承办:乌鲁木齐市人民政府电子政务办公室

地址:乌鲁木齐市南湖东路30号 新ICP备05001907号


信件内容
信件标题: 开发商违反《自治区物业管理条例》,天价出售不计容人防车位,逐利违法。
来信时间: 2018-06-02
信件内容:

乌鲁木齐经开区绿谷佳苑小区所属开发商“新疆巨源房地产开发有限公司”,为了自身利益,违反《新疆维吾尔自治区物业管理条例》第十五条规定。迫使业主购买27万一个的天价停车位,这些车位全是“不计容积率的地下人防车位”,且“只卖不租”。导致广大业主有车无处停,有家不能回。更恶劣的是,为卖车位,开发商还经常指使旗下的物业公司处处为难不购买车位的业主,有的业主甚至被逼无奈选择报警,小区所在的“香山街社区”工作人员,多次上门与开发商谈话,开发拒不整改,依然我行我素。目前小区广大业主已忍无可忍,可能最后只能选择聚众维权,拉横幅上新闻的方式引起有关部门重视了。开发商这种逐利违法,制造和激化社会矛盾,破坏社会维稳工作的行为,严重违反十九大依法治国精神。违反《新疆维吾尔自治区物业管理条例》。我不禁要问,是谁给这个开发商这么大的“胆量”,公然违反《新疆维吾尔自治区物业管理条例》却无人能管。望有关部门依照《新疆维吾尔自治区物业管理条例》第八十一条责令限期改正和处罚。十九大上习大大说,中国共产党人的初心和使命,就是为中国人民谋幸福,为中华民族谋复兴。去年7月份自治区政府为人民出台了新的物业管理条例,就是在为广大人民群众谋幸福,希望今年在落实条例的时候,也能坚决贯彻执行,否则谋幸福就是一句空话。

回复内容
回复时间: 2018-06-08
回复内容:

您好:

感谢您致信于市长信箱,经联系乌鲁木齐市人民防空办公室核实慈湖路绿谷佳苑小区地下车库确为人防工程。《人民防空法》当中做出释义的是第五条:“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”,即“谁投资,谁使用,谁受益”。法条明确说明地下人防工程在平时归投资者使用管理,收益归投资者所有,但是唯独没有明确产权问题。因此,我们可以认为地下人防工程的投资人并不是所有人,地下人防工程应该属于国防资产。“产权”是包括财产的所有权、占有权、支配权、使用权、收益权和处置权。使用权是产权的内容之一,因此,我们认为该停车位如果双方愿意交易,交易的只是使用权。根据《新疆维吾尔自治区物业管理条例》第十五条规定:物业管理区域内按照规划建造的车库、车位,计入容积率且未作为建筑物共有部分进行分摊的,建设单位可以向业主附赠、出售、出租。此条例中建设单位可进行选择,并不是必须,若认为不合理,可通过12348法律咨询热线进行咨询,感谢致信。

开办:乌鲁木齐市人民政府

主办:乌鲁木齐市人民政府办公厅

承办:乌鲁木齐市人民政府电子政务办公室

地址:乌鲁木齐市南湖东路30号 新ICP备05001907号