开办:乌鲁木齐市人民政府

主办:乌鲁木齐市人民政府办公厅

承办:乌鲁木齐市人民政府电子政务办公室

地址:乌鲁木齐市南湖东路30号 新ICP备05001907号


信件内容
信件标题: 关于乌鲁木齐市优化户籍政策、吸引优秀人才、降低大学生落户门槛的建议
来信时间: 2018-06-28
信件内容:

市委市政府、市公安、民政部门: 作为曾经在内地求学、工作,现回家乡工作的新疆人,能够强烈的感受的人才对于城市发展的重要性。 近来,内地各大城市为了招才引智,采取各类举措,吸引大学生落户,促进城市经济发展,提高城市人口素质水平。 现 本人以在乌工作的大学生的身份(未落户),建议政府充分研究出台 适宜乌鲁木齐市在新时代、新发展时期的人才引进、落户政策。尤其建议降低大学生在乌落户门槛限制,广泛吸纳各领域优秀人才,把人才留在新疆,把发展的未来留在新疆乌市!

回复内容
回复时间: 2018-07-04
回复内容:

感谢您致信市长信箱,乌市落户政策系由市政府制定,公安机关只是执行和管理部门,市人口管理部门将问题先进行调研后向市政府汇报,建议市民朋友后期关注。

开办:乌鲁木齐市人民政府

主办:乌鲁木齐市人民政府办公厅

承办:乌鲁木齐市人民政府电子政务办公室

地址:乌鲁木齐市南湖东路30号 新ICP备05001907号