开办:乌鲁木齐市人民政府

主办:乌鲁木齐市人民政府办公厅

承办:乌鲁木齐市人民政府电子政务办公室

地址:乌鲁木齐市南湖东路30号 新ICP备05001907号

政府网站标识码:6501000002


信件内容
信件标题: 希望市政府出台城市养狗的地方法规
来信时间: 2018-07-18
信件内容:

现在国内新闻上经常出现狗在小区内伤害儿童及其它伤人事件,而乌市各小区都有业主溜狗不拴绳的情况(包括大型犬),其中也有狗伤人事件发生,就现代医学也证实狂犬病潜伏期最长可达15年之久,所以城市养狗对环境卫生及他人安全极不负责的行为(特别是个别狗主不拴绳溜狗的行为),同时这也是社会的治安隐患(内地已有此类事件上升至刑事案件的案例,参考网易新闻),做为公民我希望政府能重视多数百姓的生活环境,出台地方法规限制规范养狗者的行为,还市民一个安全的居住环境!

回复内容
回复时间: 2018-07-20
回复内容:

感谢致信市长信箱,关于规范养犬强化养犬拟定条例约束养犬行为的问题,建议向所在辖区的人大政协代表建议,由人大政协代表提上议案。

开办:乌鲁木齐市人民政府

主办:乌鲁木齐市人民政府办公厅

承办:乌鲁木齐市人民政府电子政务办公室

地址:乌鲁木齐市南湖东路30号 新ICP备05001907号