开办:乌鲁木齐市人民政府

主办:乌鲁木齐市人民政府办公厅

承办:乌鲁木齐市人民政府电子政务办公室

地址:乌鲁木齐市南湖东路30号 新ICP备05001907号

政府网站标识码:6501000002


信件内容
信件标题: 住房问题
来信时间: 2018-10-02
信件内容:

我之前反映过社区不让民族人员租房,你们说已经解决了,但是我找工作还是遇到不让住还要求找担保人什么的,我是乌鲁木齐本地集体户口,找个工作租个房这么难吗?口口声声说民族团结一家亲,平等自由,我怎么一点也感觉不到呢,我想申请廉租房户籍地社区要求需要居住证明才能申请,我现在住的房子都没有社区又不让租房,我到哪儿去办居住证明啊,廉租房是给没房的人住的吧?如果有房住我还要廉租房干嘛,真是奇葩规定!你们不给我解决这个问题我继续在中央政府网站反映这个问题反正我也没办法了。

回复内容
回复时间: 2018-10-12
回复内容:

感谢您致信市长信箱:廉租房申请条件:1)申请人及共同申请人必须具有本市城镇常住户籍并在同一户籍下,其中至少有一人取得户籍时间为三年以上,家庭成员之间具有法定的赡养、扶养或抚养关系。(2)家庭成员人均月收入3085元;(3)无住房或者家庭人均住房建筑面积低于13平方米;(4)未婚人士,年满23周岁以上,可单独申请。需要的资料有:身份证明材料、婚姻状况证明材料、收入情况证明材料、住房情况证明材料及资产情况证明材料,或拨打公租房、廉租房联合办公电话:4667381进行咨询。

开办:乌鲁木齐市人民政府

主办:乌鲁木齐市人民政府办公厅

承办:乌鲁木齐市人民政府电子政务办公室

地址:乌鲁木齐市南湖东路30号 新ICP备05001907号