开办:乌鲁木齐市人民政府

主办:乌鲁木齐市人民政府办公厅

承办:乌鲁木齐市人民政府电子政务办公室

地址:乌鲁木齐市南湖东路30号 新ICP备05001907号

政府网站标识码:6501000002


信件内容
信件标题: 外地新生宝宝未上户口未买保险住院报销咨询
来信时间: 2018-10-10
信件内容:

市长您好! 我们一家是四川人,在本市务工,8月底孩子于本市出生,还没来得及办理户口和保险,孩子38天时因中耳炎及其他病症入院治疗6天,花费6300多元,现已治愈出院。 想咨询下,我们这种情况,可以通过什么方式报销一部分费用?谢谢。

回复内容
回复时间: 2018-10-12
回复内容:

感谢您致信市长信箱:经与乌市人力资源和社会保障核实,建议您先给孩子办理户口手续,新生儿1周岁内可随时参加城乡居民基本医疗保险。参保缴费后,即可按规定享受自出生之日起发生的城乡居民基本医疗保险待遇。
注明:出生后至居住地所在社区落户,落户后即可携带户口本,监护人身份证,至社区医疗保险窗口参保,参保后立刻至所属社保分局进行缴费,缴完费去乌鲁木齐八大银行办理社会保障卡临时卡。可享受城乡居民基本医疗保险待遇。

开办:乌鲁木齐市人民政府

主办:乌鲁木齐市人民政府办公厅

承办:乌鲁木齐市人民政府电子政务办公室

地址:乌鲁木齐市南湖东路30号 新ICP备05001907号