开办:乌鲁木齐市人民政府

主办:乌鲁木齐市人民政府办公厅

承办:乌鲁木齐市人民政府电子政务办公室

地址:乌鲁木齐市南湖东路30号 新ICP备05001907号

政府网站标识码:6501000002


信件内容
信件标题: 青年路与五星路路口可否架设天桥或修建地下通道。
来信时间: 2019-04-28
信件内容:

现天山区青年路与五星路十字路口只有路面人行横道,无天桥、无地下通道将车辆与行人分开。 周边有八一中学、市八十中、兵团二中等学校,粗略计算学生25000人,上下学高峰期人流量较大,学生过马路安全隐患较多。 之前与市长热线反映过,被回复“人流量达不到修建地下通道的要求”。 可否请相关部门实际考察后,考虑在青年路好家乡门口附近搭建过街天桥;在五星路八一中学侧门附近搭建过街天桥。第一缓解人流压力,第二保证行人(尤其是老人及儿童)的安全。 通过增加过街天桥、过街地下通道等设施的比例,可以尽可能的实现行人与车流的分离,减少道路斑马线的设置,提高行人通行的安全性,并能够减少车辆礼让对通行效率的影响。

回复内容
回复单位: 12345市长专线
回复时间: 2019-05-15
回复内容:

感谢您致信市长信箱,根据乌鲁木齐市建设局(人民防空办公室)核实,青年路与五星路交叉口东西方向人行横道位于东外环高架桥下,南北方向人行道分布于东外环两侧,五星路交叉口处地面道路为双向7车道,人行横道总长约32m,中央分隔带处设有行人二次过街,宽约7m;青年路交叉口处为双向7车道,人行横道总长约22m,西侧人行横道无行人二次过街,东侧人行横道设行人二次过街,宽约1.5m。五星路桥下净空为5.5m。 通过调查,高峰时段南北向人行横道行人过街交通量约为3460P/h,东西向人行横道行人过街交通量约为2730P/h,远小于设置人行过街天桥过地下通道的标准,不满足布设人行天桥或地下通道的要求。希望市民理解。

开办:乌鲁木齐市人民政府

主办:乌鲁木齐市人民政府办公厅

承办:乌鲁木齐市人民政府电子政务办公室

地址:乌鲁木齐市南湖东路30号 新ICP备05001907号