开办:乌鲁木齐市人民政府

主办:乌鲁木齐市人民政府办公厅

承办:乌鲁木齐市人民政府电子政务办公室

地址:乌鲁木齐市南湖东路30号 新ICP备05001907号

政府网站标识码:6501000002


信件内容
信件标题: 新市区长沙路(河北路-河南路)新建道路进度
来信时间: 2019-06-06
信件内容:

市长: 你好,我是新市区新建长沙路(河北路-河南路)沿线的一户居民,长沙路新建工程已经施工一年有余,该路段为全封闭施工,截止目前尚未完工,新建道路测量长度仅1.3公里,沿线支线道路全长加起来不足2公里,截止目前为止,都尚未完工,不知是因为资金问题还是其他原因。 道路主体与2019年1月已完成,从2019年3月至今施工进度缓慢,其中有一个多月未施工,严重沿线沿线居民的日常生活,希望能加快施工进度,方便居民生活。 特此期盼 乌鲁木齐市居民 2019年6月6日

回复内容
回复单位: 12345市长专线
回复时间: 2019-06-10
回复内容:

感谢您致信市长信箱,经高新技术产业开发区(新市区)建设局核实,沙路道路拓宽打通工程,北段从河北路至江苏东路为拓宽改造(原为两车道,拓宽后为双向四车道),南段从江苏东路至河南路为打通新建,总长度1.3公里。道路规划全段范围内涉及多处房屋征迁,征收难度大,2018年4月动工,于2018年9月上旬完成了所有自建房的征收工作。同时,原现状道路沿线涉及多趟10KV电力线杆、通信及市政设施的迁改,经与供电部门多次协调,结合周边多家住宅小区用电停电影响范围,先后申报停电4次,完成了位于道路机动车道上的电力线杆迁移入地工作,对道路施工的总体进度产生了较大影响。2018年11月,完成了道路供水、雨水、电力、污水及通信管网和行车道建设后,气温下降入冬,不具备施工条件,进入冬休。2019年春季开始续建实施两侧人行道等收尾工程。该道路打通建设,涉及各种市政管线设施交错及迁改工作,实施难度巨大。目前,该道路正在进行路沿石砌筑及人行道铺装,计划于2019年6月底前全部完工通车。因道路施工所造成的不便,敬请周边广大业主及居民给予谅解支持。

开办:乌鲁木齐市人民政府

主办:乌鲁木齐市人民政府办公厅

承办:乌鲁木齐市人民政府电子政务办公室

地址:乌鲁木齐市南湖东路30号 新ICP备05001907号