开办:乌鲁木齐市人民政府

主办:乌鲁木齐市人民政府办公厅

承办:乌鲁木齐市人民政府电子政务办公室

地址:乌鲁木齐市南湖东路30号 新ICP备05001907号

政府网站标识码:6501000002


信件内容
信件标题: 水泥厂站到十二中站之间的人行道之困境
来信时间: 2019-11-28
信件内容:

您好: 我很注重身边环境的改善,因此非常留心身边的环境,而居住在仓房沟片区的我,就想从我自己的思考,建议下从水泥厂公交车站到十二中公交车站间的这段道路人行道无地困境的解决办法。 1)水泥厂公交车站到十二中公交车站间的道路必须有人行道空间,因为中学生住在附近,必须鼓励他们走路上学,因此必须提供人行道空间,以让短距离的出行更得人心。 2)水泥厂公交车站到十二中公交车站间的道路的人行道是用水泥隔栏隔开的,人的使用感非常差,会影响此段路步行人的走路感受,进而导致他们不愿走路,而且这样的隔离有一种不安全感,所在人们向美好生活向往的道路上,必须得以改善。 3)建议与水泥厂家属院的管理者进行合作,将院内靠近水泥厂公交车站到十二中公交车站间这段道路的绿地提供给市民,市政府需要将其修建成小绿道,进而解决行人的出行,也将极大的感召人们步行出行。 4)闲置的绿地,基本处于无人打理状态,所以存在合作的可能。再者市民还是十分支持政府对细节民生的改善,让我们的居住环境一点点的变的美好。 总之,这样的建议是需要协调的,但若真的能够实现,我想带来的效益是有目共睹的,希望市政府能拿出行动,为市民美好的诉求而努力奋斗! (注:这个平台不能添加图片,否则我一定给你画出我的方案。)

回复内容
回复单位: 12345市长专线
回复时间: 2019-12-03
回复内容:

感谢您致信市长信箱和对我市城市建设提出建议。水泥厂站到十二中站之间的道路之前是公路管理局管辖的道路,2014年市政建设处对该处道路进行改扩建施工项目,至今部分道路施工还未结束。待施工完毕后将移交至区属部门,后续进行相关配套设施建设,建议您后期关注。

开办:乌鲁木齐市人民政府

主办:乌鲁木齐市人民政府办公厅

承办:乌鲁木齐市人民政府电子政务办公室

地址:乌鲁木齐市南湖东路30号 新ICP备05001907号